把30个苹果分给7个小朋友,且一定有一个人分得1个,且每人分到的个数都不相同,那么共有多少种不同的分法?

wanxunliu 1年前 已收到4个回答 举报

甜甜555 幼苗


30=1+2+3+4+5+6+9
30=1+2+3+4+5+7+8
两种


5

我不是猪才怪 幼苗


1234569 1234578 两种


2

羽扇东风 幼苗


10080种,首先30=1+2+3+4+5+6+9,30=1+2+3+4+5+7+8
然后,七个小朋友是不一样的(就像你给甲一个糖,给乙两个和给乙一个糖,给甲两个,是不一样的)
然后再排列,A(7,7)=5040;所以共有5040*2=10080 种


2

soriz 幼苗


10080种,七个小朋友是不一样的,30=1+2+3+4+5+6+9,30=1+2+3+4+5+7+8
然后再排列,A(7,7)=5040;所以共有5040*2=10080


1