脱式计算:(455-12.5×4)÷8.1[29.7-(6.2+0.85)×4]÷0.3.

反第一次大ee 1年前 已收到1个回答 举报

rwxrye 幼苗


解题思路:(1)首先计算小括号里面的乘法和减法,然后再计算小括号外面的即可;
(2)首先计算小括号里面的,然后计算中括号里面的,最后计算中括号外面的即可.

(1)(455-12.5×4)÷8.1
=(455-50)÷8.1
=405÷8.1
=50

(2)[29.7-(6.2+0.85)×4]÷0.3
=[29.7-7.05×4]÷0.3
=1.5÷0.3
=5

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查了小数四则混合运算问题的应用,注意运算顺序.


5