y=〈eˇx-1〉/〈eˇx+1〉化成用eˇx表示y 结果我知道,我就是看不懂才想要详细的过程 下面也是一道几乎同类型的

y=〈eˇx-1〉/〈eˇx+1〉化成用eˇx表示y 结果我知道,我就是看不懂才想要详细的过程 下面也是一道几乎同类型的
y=〈3x+2〉/〈5-4y〉 化成用x表示y - -
一青南海 1年前 已收到2个回答 举报

卡利宾 花朵


e^x-1=y(e^x+1)
e^x-1=ye^x+y
(1-y)e^x=1+y
两边除以(1-y):
e^x=1+y/1-y
x=ln(1+y/1-y)
(1+y/1-y>0,y+1/y-1


6

爱饰网 幼苗


很简单,就是变幻式子,把左边写成X,剩下的都扔到右边


1