将固体NH4I置于密闭容器中,在某温度下发生下列可逆反应:NH4I(s)⇋NH3(g)+HI(g),

将固体NH4I置于密闭容器中,在某温度下发生下列可逆反应:NH4I(s)⇋NH3(g)+HI(g),
2HI(g)⇋H2(g)+I2(g);当反应达到平衡时,c(H2)=0.5mol/L,c(HI)=4mol/L,则c(NH3)是(  )
A. 5 mol/L
B. 4.5 mol/L
C. 4 mol/L
D. 3.5 mol/L
xuepiaofengwu 1年前 已收到2个回答 举报

fsd3000 幼苗


解题思路:NH4I分解出的HI为平衡与已分解的之和,即为NH4I分解出的NH3物质的量浓度,I2来自HI的分解,根据I2为0.5摩/升可知,HI分解的浓度,进而计算NH3的浓度.

反应达到平衡时[I2]=0.5mol/L,根据2HI(气)⇌H2(气)+I2(气)可知,HI分解的浓度为2×0.5mol/L=1mol/L,
反应达到平衡时[HI]=4mol/L,所以平衡时NH3的浓度[NH3]=4mol/L+1mol/L=5mol/L.
故选A.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,解题关键在于明白NH4I分解出的HI为平衡与已分解的之和.


8

xxs6805132 幼苗


D.c(H2)=0.5mol/L,说明c(HI)=1mol/L(发生反应的)+c(HI)=4mol/L=5mol/L


1