甲,乙,丙,丁四个人比赛打羽毛球,每两个人都要赛一场.

甲,乙,丙,丁四个人比赛打羽毛球,每两个人都要赛一场.
1.一共要赛几场?
2.最后甲胜丁,并且甲,乙,丙三人胜的场数相同,那么丁胜了几场?
aisdasz 1年前 已收到2个回答 举报

爱情走了吗 幼苗


1)6场
甲乙,丙丁
甲丙,乙丁
甲丁,乙丙
2)0场
因为总共6场,甲,乙,丙三人胜的场数相同设为X,甲胜丁所以X=1或2,X=1时,丁胜利=6-3*X=3丁三场全胜,不符合题意.
X=2,丁胜利=6-3*X=0,丁全败.


4

OPCwll 幼苗


一共赛六场


1