一个运输队,共有360人,分成3组,第一组的人是第二组的三倍,第三组的人是第二组的两倍,第一组有多少人

joinfly 1年前 已收到4个回答 举报

zenghuich 幼苗


第一组:第二组:第三组=3:1:2
第一组有:360÷(3+1+2)×3=180人


3

你挑你的我挑我的 幼苗


360人


2

barton250 幼苗


设第二组X人有
3X+X+2X=360
X=60
第一组的人是第二组的三倍3*X=180


1

恶亻谷 幼苗


1+3+2=6 360除以6=60 60乘3=180


0