甲乙两队合做一项工程,甲的工作效率是乙的1.5倍,如果甲队先做5天后乙队赶来参加,两队再合做9天才完成,

甲乙两队合做一项工程,甲的工作效率是乙的1.5倍,如果甲队先做5天后乙队赶来参加,两队再合做9天才完成,
求甲乙两队单独做各需多少天才能完成
穷酸书生Sky 1年前 已收到6个回答 举报

li5566689 幼苗


设甲需要x天,乙需要y天,列方程:
1.5x=y
5/x+9/x+9/y=1
解得:x=20,y=30


5

bada0005 幼苗


甲单独做需20天
乙单独做需30天


2

东子83854248 幼苗


甲:20天; 乙:30天


2

woshiwarren 幼苗


甲队单独做需20天才能完成 乙队单独做需30天才能完成


1

liuyanggou 幼苗


甲队单独做需(5*1.5+2.5*9)/1.5=20
乙队单独做需5*1.5+2.5*9=30


0

fenglangxing 幼苗


..原来我算错了.学习了`


0