证明极限lim(x-3)/(x^2-9)=1/2

证明极限lim(x-3)/(x^2-9)=1/2
打错了,是x→-1
nanguoyan0000 1年前 已收到1个回答 举报

zsz38c4c_x0b6_2 幼苗


当极限趋近于某个值的时候,直接把这个值带进去就行了,但是注意分母不能为零即可
证明过程如下:
等式左边=lim(1/x+3)=1/(-1+3)=1/2=右边
得证.


1