在潍坊市“朝阳读书”系列活动中,某学校为活动优秀班级发放购书券到书店购买工具书.已知购买1本甲种书恰好用1张购书券,购买

在潍坊市“朝阳读书”系列活动中,某学校为活动优秀班级发放购书券到书店购买工具书.已知购买1本甲种书恰好用1张购书券,购买1本乙种或丙种书恰好都用2张购书券.某班用4张购书券购书,如果用完这4张购书券共有______种不同购法(不考虑购书顺序).
tianya108-yi 1年前 已收到1个回答 举报

hansone312 幼苗


解法一:只购买一种书时,购买方案有:甲4本;或乙2本;或丙2本;共三种买法;
购买两种书时,购买方案有:甲2本、乙1本;或甲2本、丙1本或乙1本、丙1本;共三种买法;
因此共有3+3=6种买法.

解法二:设买甲种书x本,乙种书y本,丙种书z本;则有:x+2y+2z=4,即2y=4-x-2z,
①当y=0时,4-x-2z=0,即x=4-2z;因此z的取值有三种:0,1,2;因此共有三种买法;
②当y=1时,x+2z=2,即x=2-2z;因此z的取值有两种:0,1;因此共有两种买法;
③当y=2时,4-x-2z=4,即x+2z=0;因此z的取值只有一种:0;因此共有一种买法.
所以用完4张购书券后,共有3+2+1=6种买法.


9