如果f(x)=x²-(a-1)x+5在区间(1/2,1)上是增函数,求f(2)的取值范围?

allllen 1年前 已收到1个回答 举报

昨and儿 幼苗


方法一导数法
y的导数=2x+1-a则f(x)=x²-(a-1)x+5在2x+1-a>0时为增函数即x>(a-1)/2则在区间(1/2,1)上是增函数有1/2≥(a-1)/2即a≤2则f(2)=4-(a-1)×2+5=11-2a即f(2)的取值范围为[7,+∞)
方法二 函数法
f(x)=x²-(a-1)x+5=[x-(a-1)/2]²+5-(a-1)²/4当x-(a-1)/2≥0为增函数即x≥a-1)/2则在区间(1/2,1)上是增函数有1/2≥(a-1)/2即a≤2则f(2)=4-(a-1)×2+5=11-2a即f(2)的取值范围为[7,+∞)


7