AB//阿尔法,CD//阿尔法,AC,BD分别交阿尔法于M,N两点,求证AM比MC=BN比ND

天使永在人间 1年前 已收到2个回答 举报

井中明月 幼苗


连接BC交平面α于P,连接MP、NP
AB//α,则AB//MP,有AM/MC=BP/PC
CD//α,则CD//NP,有BP/PC=BN/ND
故AM/MC=BN/ND


8

外星人SOS 幼苗


因为AB//阿尔法,CD//阿尔法,所以AB//CD//阿尔法。 根据平行线分线段成比例定理可得: AM:MC=BN:ND


0