“1993与一个三位数的和”是一个完全平方数,这样的三位数有多少个?

kivon7 1年前 已收到1个回答 举报

tranehr1 春芽


解题思路:此题首先想到加上的三位数的最小值(100)和最大值(999),这个平方数在最小值1993+100=2093和最大值1993+999=2992之间,根据已有经验45×45=2025,而46×46=2116,所以从46算起,55×55=3025,大于2998,所以这个数小于55,故这些数是从46到54的数.

1993与一个三位数的和肯定大于等于1993+100=2093,小于等于1993+999=2992.
估算出45×45=2025,46×46=2116,54×54=2916,55×55=3025,所以这样的三位数只有54-46+1=9个.
答:这样的三位数有9个.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 找到取值范围,寻求满足条件的数,如45的平方为2025,需要平时的积累和经验.


1