氨气,氯气,钠,铁,过氧化钠,氧化钠,二氧化硫,二氧化碳,二氧化氮 与水反应分成两大类

jacksonbe 1年前 已收到5个回答 举报

wakinzj 幼苗


非氧化还原反应: 氨气 氧化钠 二氧化硫 二氧化碳
NH3 + H2O = NH3·H2O
Na2O + H2O = 2NaOH
SO2 + H2O = H2SO3
CO2 + H2O = H2CO3
氧化还原反应:氯气 钠 铁 过氧化钠 二氧化氮
Cl2 + H2O =可逆= HCl + HClO
2Na + 2H2O = 2NaOH +H2↑
3Fe + 4H2O(气) =加热= Fe3O4 + 4H2↑
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH +O2↑
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO


11

海宝塔 幼苗


第一类非氧化还原反应:氨气,铁,二氧化碳,二氧化硫
第二类氧化还原反应:氯气,纳,过氧化钠,氧化钠,二氧化氮
不明白请追问,望采纳


2

呼唤远方 幼苗


碱和酸


2

小叉蛋糕 幼苗


生成物中有气体的,钠,铁,过氧化钠,二氧化氮
其他生成物中没有气体


2

笑嫣如紫兰 幼苗


  反应以后生成酸和生成碱的,可以这样分。

  • 酸 氯气二氧化硫二氧化碳二氧化氮

  • 过氧化钠,氧化钠铁(好像不能反应,但是可以考虑微弱的电离)


1