tan30°=x/50+x怎么算

O度空间 1年前 已收到1个回答 举报

daochushizhima 幼苗


tan30=√3/3=x/50 +x
51x/50=√3/3
x=(√3/3)*(50/51)=50√3/153

1年前 追问

7

O度空间 举报

tan30°=x/(50+x)

举报 daochushizhima

tan30=√3/3=x/(50 +x) √3(50-x)=3x 50√3=(3+√3)x x=50√3 /(3+√3)=50/(1+√3)=50/2.732= 18.3016

O度空间 举报

50+x怎么变50-x 了

举报 daochushizhima

tan30=√3/3=x/(50 +x) √3(50+x)=3x 50√3=(3-√3)x x=50√3 /(3-√3)=50/(√3-1)=50/0.732= 68.306 马虎,马虎