为什么“mA(g)+nB(g)=pC(g)+qD(g)”用物质的量,压强等分析是否达到化学平衡时,一定要强调m+n不等于

为什么“mA(g)+nB(g)=pC(g)+qD(g)”用物质的量,压强等分析是否达到化学平衡时,一定要强调m+n不等于p+q——急需答案,最好可以举例!
wensidoudou 1年前 已收到2个回答 举报

otterbear 幼苗


何为达到化学平衡,对于气体反应,保持恒温恒容压强不变就达到平衡.若m+n=p+q,无论如何反应气体的体积总不会变化,自然压强就不会变.举个例子,就像h2+i2=2hi.这个反应,每消耗一体积的氢气,一体积的碘蒸汽,就会产生两体积的碘化氢,压强自然不会变化.所以,m+n不能等于p+q.


2

谈宴 花朵


因为如果m+n=p+q,那么压强对整个反应来说在任一时刻都是相等的,就没有办法确定是否达到平衡, mA(g)+nB(g)=pC(g)+qD(g) 设任一时刻A、B、C、D的物质的量分别为a、b、c、d, 在下一时刻设A反应了x 则根据方程式可得: mA(g)+nB(g)=pC(g)+qD(g) a b c d 前 x nx/m px/m qx/m 反应量 a-x b-nx/m c+px/m d+q...


2