下列计算错误的是(  )A.(x-2)(x+3)=x2+x+6B.(x-6)(x+4)=x2-2x-24C.(x+7)(

下列计算错误的是(  )
A.(x-2)(x+3)=x2+x+6
B.(x-6)(x+4)=x2-2x-24
C.(x+7)(x-2)=x2+5x-14
D.(x-3)(x-5)=x2-8x+15
在蝴蝶飞掠间 1年前 已收到1个回答 举报

DannyChing 幼苗


解题思路:原式各项利用多项式乘以多项式法则计算得到结果,即可做出判断.

A、原式=x2+3x-2x-6=x2+x-6,错误;
B、原式=x2+4x-6x-24=x2-2x-24,正确;
C、原式=x2-2x+7x-14=x2+5x-14,正确;
D、原式=x2-5x-3x+15=x2-8x+15,正确,
故选A

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘以多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6