质量为m=4kg的物体静止在水平面上的A点,现用水平力F=10N拉物体,4s后撤去F,经1s停于水平面上的

质量为m=4kg的物体静止在水平面上的A点,现用水平力F=10N拉物体,4s后撤去F,经1s停于水平面上的
C点.(1)物体与水平地面的摩擦因数(2)撤去F瞬间,物体的速度多大?
benben478 1年前 已收到1个回答 举报

王举人 春芽


(1)a=v/t,最大速度相同,∴a1:a2=1:4
a1:a2=(F-umg)/m:umg/m=10-40u:40u=1:4,u=0.2
(2)f=0.2×40=8N
F-f=ma a=(10-8)N/4Kg=0.5m/s^2
V=at=0.5m/s^2×4s=2m/s


2