向新制氯水中加入CaCO3固体,为什么次氯酸浓度会增大?

拔刀相助007 1年前 已收到2个回答 举报

littleflyfish 春芽


Cl2+H2O=HCl+HClO
可逆反应,水中少量Cl2参与反应
加入CaCO3消耗了HCl,产物浓度降低,反应向正反应方向进行,HClO越来越多,浓度越来越大


7

shujianzhen 果实


H2O+CL2=HCL+HCLO
CACO3+HCL=CACL2+H2O+CO2
盐酸被消耗、次氯酸浓度增加


1