如果不用数学归纳法,如何证明当n是自然数时,n(n+1)(2n+1)能被6整除?

Y2K-J 1年前 已收到3个回答 举报

linda51216 幼苗


没有楼上解得那么麻烦,而且如果知道n(n+1)(2n+1)=1^2+2^2...+n^2,也不用证了,
思路:只要能证明n(n+1)(2n+1)能同时被2和3整除,n(n+1)(2n+1)就能被6整除.
证:
n,n+1必为一奇一偶,n(n+1)(2n+1)能被2整除.
是否能被3整除,需要分类讨论.
n为3的倍数时,n(n+1)(2n+1)能被3整除.
n不是3的倍数时,n=3k+1或n=3k+2(k为自然数,包括0).
n=3k+2时,n+1=3k+2+1=3(k+1),是3的倍数,n(n+1)(2n+1)能被3整除.
n=3k+1时,2n+1=2(3k+1)+1=6k+3=3(2k+1),是3的倍数,n(n+1)(2n+1)能被3整除.
综上,n(n+1)(2n+1)能同时被2和3整除,因此能被6整除.


2

fengaij 幼苗


n(n+1)(2n+1)=n(n+1)[2(n+2)-3]
n和(n+1)中必有一个数是偶数能被2整除,
n,(n+1)和(n+2)必有一个数能被3整除,
则n,(n+1),[2(n+2)-3]必有一个数能被3整除
又因为2与3互质,所以n(n+1)[2(n+2)-3]能被6整除。


0

Dglsk1234_kk 幼苗


反证法(其实要不要反证都一样):
假设n(n+1)(2n+1)不能被6整除,则
1/6*n(n+1)(2n+1)为分数。
而1/6*n(n+1)(2n+1)=1^2+2^2+...+n^2
这是个数列求和公式,要证明也可以,用的是构造一个等式模型的方法:
因为(n+1)^3-n^3=3n^2+3n+1
将n=1,2,3,..分别代入上式可得
...


0