实验室有40g食盐,现在配制8%的食盐水进行实验,问可以得到该浓度的溶液多少克?

天天洗澡的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ffaint 春芽


∵溶质的质量分数a%=m质÷m液,
∴配制8%的食盐水溶液的最大质量m液=m质÷a%=40克÷8%=500克.
答:最多可以得到该浓度的溶液500克.


7