规定Δ3=2×3×4,Δ4=3×4×5,Δ5=4×5×6,.,Δ10=9×10×11,.,如果1/Δ16-1/Δ17=1

规定Δ3=2×3×4,Δ4=3×4×5,Δ5=4×5×6,.,Δ10=9×10×11,.,如果1/Δ16-1/Δ17=1/Δ17×( ),那么括号里应该填几?
计算:7/9×{4.85÷5/18-3.6+6.15×三又五分之三}
凡尔登湖的渔夫 1年前 已收到3个回答 举报

moshengren8623 春芽


1/5
7/9×{4.85÷5/18-3.6+6.15×三又五分之三}
=7/9×{4.85*18/5-3.6+6.15×18/5}
=7/9×{(4.85+6.15)×18/5-3.6}
=7/9×{11*18/5-3.6}
=7/9×36
=28


3

一棵紫色的小草 幼苗


1/Δ16-1/Δ17
=1/15*16*17 - 1/16*17*18
=(18-15)/15*16*17*18=1/5*(1/16*17*18)=1/5*1/Δ17
则括号里应填1/5
7/9×{4.85÷5/18-3.6+6.15×三又五分之三}
=7/9×{4.85*18/5-3.6+6.15×18/5}
=7/9×{(4.85+6.15)×18/5-3.6}
=7/9×{11*18/5-3.6}
=7/9×36
=28


2

清泉手上流 幼苗


这不是简单计算吗 要啥过程


0