若x、y、z、是有理数,则X+2的平方根乘以Y+3的平方根乘以Z=1,求X+2Y+3Z=?

若x、y、z、是有理数,则X+2的平方根乘以Y+3的平方根乘以Z=1,求X+2Y+3Z=?
请一小时回复,急
davidhlj 1年前 已收到1个回答 举报

xylwan1314 幼苗


特殊值法
x=-1,y=-2,z=1
则x+2y+3z=-1-6+3=-4


4