已知tan A= 4,cot B=1/3,则tan ( A+B)=?

一指破天 1年前 已收到1个回答 举报

桃子没表情 春芽


因为cotB=1/3 所以tanB=3 tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB) =(4+3)/(1-4*3) =-7/11


2