(2010•旌阳区模拟)有一堆煤,原来每天烧1.6吨,可以烧35天,由于采取了节煤措施,每天烧煤量降低到原来的[7/8]

(2010•旌阳区模拟)有一堆煤,原来每天烧1.6吨,可以烧35天,由于采取了节煤措施,每天烧煤量降低到原来的[7/8],这样,这堆煤现在可以烧几天?(用比例解答)
费戈 1年前 已收到1个回答 举报

jiafei1030 幼苗


解题思路:[7/8]的单位“1”是原来烧煤的吨数,由此用乘法列式,求出现在每天烧煤的吨数,再根据一堆煤的总量一定,每天烧煤的吨数×天数=一堆煤的总量(一定),判断每天烧煤的吨数与烧煤的天数成反比例,由此列出比例解答即可.

设这堆煤现在可以烧x天,
1.6×[7/8]x=1.6×35,
1.4x=1.6×35,
x=[1.6×35/1.4],
x=40,
答:这堆煤现在可以烧40天.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答本题的关键是判断出每天烧煤的吨数与烧煤的天数成反比例,注意要先求出现在每天烧煤的吨数.


1