初中物理欧姆定律的实验中,怎么才能知道电阻并且保持电阻不变?

joojojo 1年前 已收到3个回答 举报

moon121 幼苗


I=U/R R=U/I 已知任两项可求其三!电阻有定值和动值之分!你选值后定值就行了!


1

ywx424200 幼苗


什么叫怎么才能知道电阻 题目有说么 没有说的话 欧姆定律就是要知道电流和电压啊就可以求出
呃 初中一般电阻都是不变的那就是我理解错了。 你帮忙看下。 在探究R=U/I中(说的简单点) 保持电路中R=10欧不变,移动滑动变阻器R'的滑片,分别读出三次对应的电流表及电压表的示数 得出如下: 电阻R=10欧 试验次数 电压/V ...


1

ss在哭泣 幼苗


测出电压电阻就知道了电阻,别去动电阻电阻就不会变。


1