一个三角形,三个内角的度数比是2:3:5,最小内角几度?最大的几度,这是个什么三角形?

一个三角形,三个内角的度数比是2:3:5,最小内角几度?最大的几度,这是个什么三角形?
要列式子越详细越好
这是个什么三角形?
爱多爱多 1年前 已收到5个回答 举报

提着水打壶 幼苗


因为三角形的内角和为180度,
所以,设三个形三个内角的度数分别为2x,3x,5x
且2x+3x+5x=180,
得10x=180,
则,2x=36,3x=54,5x=90
因为其中一个角为90度
所以这个三角形是直角三角形.


10

快乐百合1982 幼苗


因为三个内角为2:3:5,所以设这三角分别为2x度,3x度,5x度
因为内角和为180度
2x+3x+5x=180
10x=180
x=18度
2x=18*2=36度
3x=18*3=54度
5x=18*5=90度
所以三角形为直角三角形


2

0006104 幼苗


设每一比份为θ,则2θ+3θ+5θ=180°,可解出:θ=18°,
所以最小内角为2θ=36°,最大内角为5θ=90°
所以它是一个直角三角形


2

a64368434 幼苗


设最小内角为x,则2x+3x+5x=180°,解出x=18,所以最小内角为2x=36°,最大内角为5x=90°


1

柳清清1 幼苗


设为2k 3k 5k
2k+3k+5k=180
k=18
2k=36


1