问一道有点怪怪的数学问题一张方桌由一个桌面和四条腿组成,如果1m³木料可以制成方桌桌面50个,或制成300条.现有5m³

问一道有点怪怪的数学问题
一张方桌由一个桌面和四条腿组成,如果1m³木料可以制成方桌桌面50个,或制成300条.现有5m³的木料,最多可以制成多少张桌子?
x1302 1年前 已收到1个回答 举报

WY78297 幼苗


桌面Xm³,桌腿(5-X)m³,
50X×4=300(5-X)
200X=1500-300X
500X=1500
X=3
桌面3m³,桌腿2m³.
3×50=150(张)


8