(2007•白下区一模)用配方法将二次函数y=2x2-4x+5化为y=a(x-h)2+k的形式是______.

c123c 1年前 已收到1个回答 举报

张豫秦 幼苗


解题思路:先提出二次项系数,再加上一次项系数一半的平方,即得出顶点式的形式.

提出二次项系数得,y=2(x2-2x)+5,
配方得,y=2(x2-2x+1)+5-2,
即y=2(x-1)2+3.
故答案为:y=2(x-1)2+3.

点评:
本题考点: 二次函数的三种形式.

考点点评: 本题考查了二次函数的三种形式,一般式:y=ax2+bx+c,顶点式:y=a(x-h)2+k;两根式:y=a(x-x1)(x-x2).


5