啥物质和氢氧化钠反应生成3种物质

beishang5240 1年前 已收到4个回答 举报

sxyuxs 春芽


好多呢,比如:
NH4HCO3 + 2NaOH = NH3↑ + Na2CO3 + 2H2O;
AlCl3 + 4NaOH = NaAlO2 + 3NaCl + 2H2O等.


4

落日摇情 幼苗



冷:6NaOH+2S===2Na2S+Na2SO3+3H2O
热:6NaOH+2S===△2Na2S+Na2SO3+3H2O
氯气
Cl2+2NaOH===NaClO+NaCl+H2O


2

小葫芦蔷薇 幼苗


氯气
氯气和氢氧化钠反应完生成次氯酸钠、氯化钠、和水
Cl2+2NaOH=====NaClO+NaCl+H2O


2

南岛 幼苗


卤素单质Br2和CI2,
方程为:(X2表示卤素单质)
X2+2NaOH=NaX+NaXO+H2O


0