什么加热生成三种物质,其中两种为无色气体,且该物质与盐酸和氢氧化钠反应可生成那两种无色气体

什么加热生成三种物质,其中两种为无色气体,且该物质与盐酸和氢氧化钠反应可生成那两种无色气体
具体点
敏敏_rr 1年前 已收到4个回答 举报

hzp6323394 幼苗


(NH4)2CO3或NH4HCO3
liuyur66这位哥的化学方程式就是
(NH4)2CO3=NH3+H2O+CO2
(NH4)2CO3+HCl=NH4Cl+H2O+CO2
(NH4)2CO3+2NaOH=Na2CO3+NH3+H2O


9

逍遥哈哈 幼苗


碳酸氢氨 (NH4HCO3)


2

winterme8013 幼苗


CaHCO3


0

人口买卖代理商 幼苗


NH4HCO3=NH3+H2O+CO2
NH4HCO3 +HCl=NH4Cl+H2O+CO2
NH4HCO3 +2NaOH=Na2CO3+NH3+H2O


0