电阻并联阻值计算公式比如一个10K 和一个 1K 的并联后的阻值计算方法

dsf_2007 1年前 已收到1个回答 举报

rodgerwang 幼苗


并联电阻的计算公式是:1/R总=(1/R1)+(1/R2)+……+(1/Rn)
所以一个10K与1K的并联,就有:1/R总=(1/10)+(1/1)=11/10
所以,R总=(10/11)k

1年前 追问

10

dsf_2007 举报

10是怎么得来的

举报 rodgerwang

10就是你给定的10K啊,只不过省略了K而已!!!

dsf_2007 举报

还是不明白 1/10 +1/1 不是=1/11吗?