一个高6.6分米的长方体垂直于高切成两个长方体后,表面积增加了1.2平方米,原来长方体的体积是多少?

蓝雪芷子 1年前 已收到4个回答 举报

benjamin78 幼苗


垂直于高切成两个长方体后等于增加了两个底面面积是1.2,也就是说一个底面是0.6m²=60dm²
体积=底面积*高
=60*6.6
=396dm³


1

盘茄子 幼苗


3.96


1

jh232179 幼苗


一个长方体垂直于高切开表面积只增加2个底面,因为增加1.2m²
所以体积V=0.6×0.66=0.396m³


0

℡幸福的oo去 幼苗


切开后增加了两个底面,则原来长方体的底面积S=1.2/2=0.6平方米;
则原长方体体积V=S X H=0.6 X 0.66 = 0.396立方米
好啦,你看下对不~


0