曲线y=Asin2ωx+k(A>0,k>0)在区间[0,[π/ω]]上截直线y=4和y=-2所得弦长相等且不为0,则参数

曲线y=Asin2ωx+k(A>0,k>0)在区间[0,[π/ω]]上截直线y=4和y=-2所得弦长相等且不为0,则参数A和k要同时满足___$end{array}$.
lanhaifeng007 1年前 已收到1个回答 举报

chang221 幼苗


解题思路:由题意可得k=
4+(-2)
2
=1,A>4-1=3,从而得到答案.

由题意可得k=
4+(-2)
2=1,A>4-1=3,
故答案为k=1,A>3.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+φ)的部分图象求解析式,属于中档题.


5