甲、乙两个长方形的周长相等.甲的长与宽之比是3:2,乙的长与宽之比是5:4,甲与乙的面积之比是______.

Pierrce 1年前 已收到3个回答 举报

top5199 幼苗


解题思路:把甲、乙两个长方形的周长看作单位“1”,又因甲的长与宽之比是3:2,说明长与周长的比是3:5,宽与周长的比是2:5;乙的长与宽之比是5:4,说明长与周长的比是5:9,宽与周长的比是4:9; 因为周长相等,利用长方形的面积公式表示出各自的面积,问题即可得解.

3+2=5
5+4=9
[(3:5)×(2:5)]:[(5:9)×(4:9)]
=(6:25):(20:81)
=243:250
答:甲与乙的面积比是243:250.
故答案为:243:250.

点评:
本题考点: 比的意义;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:分别计算出两个长方形的长和宽与周长的比,再根据长方形的面积公式以及比的意义解决问题.


4

yiluan2005 幼苗


甲的长与宽之比是3比2 宽x 长3x/2 周长=2(x+3x/2)=5x 面积=3x²/2
乙的长与宽比是5比4 宽y 长5y/4 周长=2(y+5y/4)=9y/2 面积=5y²/4
5x=9y/2 x=9y/10
面积之比=[3x²/2]/[5y²/4]=243/250


2

lanleilanlei 幼苗


243:250

过程复杂。。。懒得写了不写过程难道你想让我在空白处就写一个243比250?过程要是写出了我马上加10悬赏(3+2)×(5+4)=45

甲45×3/5=27 45×2/5=18

乙45×5/9=25 45×4/9=20


27×18=486

25×20=500...


0