C为什么对了?NO2不是1/3mol吗,N2O4 2/3mol,原子不就5mol?

男人不能这么萎 1年前 已收到6个回答 举报

herowkj 幼苗


我想你大概是理解错了.
首先,将你写出来的“NO2不是1/3mol吗,N2O4 2/3mol”代入计算,得到的结果是46*(1/3)+92*(2/3)=76.67(取两位小数)显然不合题意,所以你的理解有误.
其次,在这道题中,不能因为“46g”理解为“1mol”,因为这不是纯的二氧化氮,所以只能用两种气体的相对分子量分别去对应.事实上,在这道题里,你大致可以估算出两种气体的摩尔量比是1:1,也就是说,只有1/3mol的二氧化氮和1/3mol的四氧化二氮.那么算出来的原子数就是3倍阿伏伽德罗常数无误了.
本题中的“46g”易造成“46g就是1mol”的误判,所以做题时一定要弄清摩尔质量与摩尔的联系,避免因理解错误而出错.

1年前 追问

1

男人不能这么萎 举报

质子数等于多少?

举报 herowkj

质子数:(7+8*2)*(1/3)+(7*2+8*4)*(1/3)=32(mol)

男人不能这么萎 举报

对了,我突然想到N2O4和NO2混在一起不就会相互转化吗?NO2和N2O4的比例就不确定了???

幽悠长天 幼苗


是混合气体,可以把N2O4看成(NO2)2,46克就是3molNO2。就是3NA


2

绿珠 幼苗


常温常压不再是22.4L/mol,但对于各个元素的摩尔质量质量没有影响。


2

盛源合众 幼苗


你可以这样假设,这46g如果全是二氧化氮,看看有多少原子。再假设这46g全是四氧化二氮看看有多少个原子。


2

Y尼可 幼苗


常温常压不等同与标准状况


1

nicebirdfly 幼苗


当然是对的。NO21/3mol,N2O4 2/3mol算出来还是46g么。。
有疑问请追问谢谢是M(NO2)=46
m(NO2)=46/3
M(N2O4)=92
m(N2O4)=2/3*92=184/3
m(总)=(46+184)/3=76.6666……
不是46g
对于该题,可以发现不论是NO2还是N2O4 ,其N:O原子数比例都为1:2


0