lxl-lyl=1的曲线图像,画出来,

weitingbenben 1年前 已收到3个回答 举报

uu小弟 幼苗


易知:|x|>=1,
(1)x>=1,y>=0时,y=x-1
(2)x>=1,y<0时,y=-x+1
(3)x<=-1,y>=0时,y=-x-1
(4)x<=-1,y<0时,y=x+1


4

happyhoy 幼苗


把(-x,y)代入方程
与原来方程一致。
说明该曲线图像与y轴对称
把(x,-y)代入原方程
也与原方程一致
说明该曲线图像关于x轴对称
所以该图像与x轴和y轴都对称
所以只要画在第一象限的图像
x>0,y>0
x-y=1
然后关于y轴对称画过去,然后再把整个图像关于x轴对称画下去
就是一个边长为根号2的正方形...


1

胡言8道 幼苗


就是四条直线撒
X-Y=1,X>=0,Y>=0
X+Y=1,X>=0,y<=0
-X-Y=1,X<=0,y>=0
-X+Y=1,X<=0,y<=0
就是四段射线,这个能画出来了吧!!
望采纳!!


0