35除以(35+5/6)用简便算法怎么算?

pingsgh 1年前 已收到2个回答 举报

halfsun 幼苗


这个没有简便的
=35÷215/6
=35×6/215
=42/43


1

sandmanty 幼苗


35/(35+5/6)
=5*7/(5*7+5/6)
=5*7/5(7+1/6)
=7/(7+1/6)
=7/(43/6)
=42/43


1