已知函数f(x)=5sin(ωx+2)满足条件f(x+3)+f(x)=0 ,则正数ω=?

已知函数f(x)=5sin(ωx+2)满足条件f(x+3)+f(x)=0 ,则正数ω=?
我做出来=(2πk+π)/3(k=0,1,2,3…),答案只有一个π/3,
远山眉黛绿 1年前 已收到4个回答 举报

tt福tt福 春芽


这个函数的周期是6
T=2π/ω
因此ω=2π/T=π/3

1年前 追问

10

远山眉黛绿 举报

周期为3、1.5不也满足吗?

举报 tt福tt福

周期为3的话不满足f(x+3)+f(x)=0条件,同样,周期为1.5的时候也不满足这个条件。 如果是周期为3的话,应该是f(x+3)=f(x)

Forget_me_nots 幼苗


你算出来T等于6 又因为T=2π/w 所以只有一个答案 π/3


2

belle_130 幼苗


答案有错 3至少是半个周期,有可能是一个半,两个半,······


2

sheabing 幼苗


同意MUR的答案 而且答案也是正确的


2