1、(x+1)(x-1)(x²+1)…(x^32+1)

1、(x+1)(x-1)(x²+1)…(x^32+1)
2、已知a²+b²=1,a-b=1/2,求a²b²、(a+b)^4
29king 1年前 已收到4个回答 举报

十古 幼苗


1、(x+1)(x-1)(x²+1)…(x^32+1)
=(x²-1)(x²+1)…(x^32+1)
=(x^4-1)(x^4+1)…(x^32+1)
=(x^8-1)(x^8+1)…(x^32+1)
=(x^16-1)(x^16+1)(x^32+1)
=(x^32-1)(x^32+1)
=x^64-1
2、(a-b)²=a²+b²-2ab
ab=[(a-b)²-(a²+b²)]/2=(1/4-1)/2=3/8
a²b²=(ab)²=9/64
(a+b)^4=[(a+b)²]²=[(a²+b²+2ab)]²=[1+2*3/8]²=(7/4)²=49/16


7

别说你的眼泪 幼苗


1、(x+1)(x-1)(x²+1)…(x^32+1)
(x+1)(x-1)=(x²-1)
(x²-1)(x²+1)=(X^4-1)
……
(x^32-1)(x^32+1)=(X^64-1)
2、已知a²+b²=1,a-b=1/2,求a²b²、(a+b)^4
a-b=1/...


1

boyxin 幼苗


第一题看不懂,第二题先要求a²b²,就把a-b=1/2两边平方得:a^2-2ab+b^2=1/4,因为a²+b²=1,所以ab=3/8,所以a²b²=9/64.而要求(a+b)^4,我们知道(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=1+3/4=7/4,所以(a+b)^4=49/16


0

老玉米2001 幼苗


(1) X^64-1
(2)9/64 49/16


0