一块120公顷的麦地,一台收割机前3.5小时收割了[7/20],按照这样的速度,这块地要多少小时才能收割完?(用比例知识

一块120公顷的麦地,一台收割机前3.5小时收割了[7/20],按照这样的速度,这块地要多少小时才能收割完?(用比例知识解答)
kaiwendeng 1年前 已收到4个回答 举报

叫我小凉 种子


解题思路:根据题意知道工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列式解答即可.

这块地要x小时才能收割完.
[7/20]:3.5=1:x
[7/20]x=3.5
x=10;
答:这块地要10小时才能收割完.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,根据工作效率,工作时间,和工作量之间的关系,先判断哪两种量成何比例,再找准对应量,列式解答即可.


3

qingfengheying 幼苗


剩余20分之13,每20分之1要0.5小时,所以还要6.5小时


1

南牌奶粉 幼苗


用120×7/20=42(公顷) 42÷3.5=12(公顷) 120÷12=10(小时)


1

life400 花朵


1/(7/20)x3.5=10(小时)


0