证明:函数f(x),x属于R,若对于任意实数a,b,都有f(a+b)=f(a)+f(b),求证f(x)为奇函数

xiaoke0515 1年前 已收到2个回答 举报

vkinlam 幼苗


证明:
①因为x∈R,所以定义域满足要求;
②令a=b=0,则有:f(0)=f(0)+f(0)
→f(0)=0;
③令a=-b,则有:f(0)=f(a)+f(-a)=0
即:
对任意a∈R,有:f(-a)=-f(a)
综上,可知为奇函数!


3

601005 花朵


令a=-b,得f(0)=f(-b)+f(b)
令a=b=0,得f(0)=f(0)+f(0),得f(0)=0
即f(b)+f(-b)=0
即f(x)=-f(-x)
故f(x)为奇函数


1