一个三位数加上小数点和原数相加和是985.76,这个三位数是多少?

雯珏 1年前 已收到3个回答 举报

lzq04210 幼苗


小数是两位小数,缩小100倍
三位数=985.76÷(1+0.01)=976


7

cgq409 幼苗


首先,这个三位数加上小数点变成了一个有两位小数的数,那么小数点位置一定在百位与十位之间
那么该三位数十位和个位必然是:76
则有:85-76=9
所以百位数为:9
那么该三位数就是:976
验算:976+9.76=985.76符合条件


4

cc1g52h4x 幼苗


三位数加上小数点和原数相加和是985.76,小数点后有两位小数,说明加上小数点后的数是原来三位数的1/100,即0.01倍。所以原来三位数=985.76÷1.01=976
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳!


2