初一招生分班考试中的选择题已知:A×?=1×B=C÷?=D-150%,且A,B,C,D都不等于0,则A,B,C,D中最小

初一招生分班考试中的选择题
已知:A×?=1×B=C÷?=D-150%,且A,B,C,D都不等于0,则A,B,C,D中最小的数是( ).
A、A B、B C、C D、D
对这道题简直无语!求大师帮忙!悬赏50!
uu盛典 1年前 已收到1个回答 举报

珈子 幼苗


答案是C.像这种题不能用正常思维来做.
解析:设B=10,那么D=11.5
C=A*? ?设为x,
那么有C=A*x=B*x A=B=10
C=10x 看一下结果啊: A=B=10 C=10x D=11.5
现在是不知道C的值,但是此题只有一个选项.
若,x=1,则有 A=B=C=10,D=11.5,发现,ABC都对!
若,x>1,则有A=B=10最小. AB都对!
若,x

1年前 追问

6

uu盛典 举报

没大看懂!请说的更清楚点行吗?我会给你再追加20分的

举报 珈子

呵呵,我采用的是代入个数值,假设B=10,B=D-150%,那么D=B+1.5=11.5;(第一步) 第二步:A×?=1×B=C÷?,我们仔细看这个式子可以化为:A×?=B×?=C,也就是A=B=10,C=A*?; 第三步:根据前两步得到:A=B=10,D=11.5,C=A*?;仔细想一想,哪个最小呢? 如果C最大,那么AB最小 ,选择AB,如果C在A和D中间,那么也是AB最小,选择AB, 如果C最小,反而选择C。因为此题只有一个选项,所以C最小。会了吗?