随着经济的发展,人们生活水平的提高,中学生的营养与健康问题越来越得到学校与家长的重视.从学生体检评价报告单了解到我校30

随着经济的发展,人们生活水平的提高,中学生的营养与健康问题越来越得到学校与家长的重视.从学生体检评价报告单了解到我校3000名学生的体重发育评价情况,得下表:
偏瘦 正常 肥胖
女生(人) 300 865 y
男生(人) x 885 z
已知从这批学生中随机抽取1名学生,抽到偏瘦男生的概率为0.15.
(1)求x的值;
(2)若用分层抽样的方法,从这批学生中随机抽取60名,问应在肥胖学生中抽多少名?
(3)已知y≥243,z≥243,肥胖学生中男生不少于女生的概率.
u2_2001 1年前 已收到1个回答 举报

shuang0376 幼苗


解题思路:(1)由从这批学生中随机抽取1名学生,抽到偏瘦男生的概率为0.15,故[x/3000=0.15,易得x的值;
(2)由该学校共有学生3000名,结合(1)中结论,可得肥胖学生人数为y+z的人数,结合抽样比为
60
3000]=[1/50],可得应在肥胖学生中抽取的学生人数.
(3)由(2)中y+z=500,且y≥243,z≥243,可列出所有满足条件的基本事件个数,统计其中男生不少于女生的基本事件个数,代入可得答案.

(1)由题意由从这批学生中随机抽取1名学生,
抽到偏瘦男生的概率为0.15,
可知,[x/3000=0.15,
∴x=450(人);…(3分)
(2)由题意可知,肥胖学生人数为y+z=500(人).
设应在肥胖学生中抽取m人,

m
500=
60
3000],
∴m=10(人)
答:应在肥胖学生中抽10名.…(6分)
(3)由题意可知,y+z=500,且y≥243,z≥243,满足条件的基本事件共有:
(y,z)有(243,257),(244,256),…,(257,243),共有15组.
设事件A:“肥胖学生中男生不少于女生”,即y≤z,
满足条件的(y,z)的基本事件有:
(243,257),(244,256),…,(250,250),共有8组,
所以P(A)=
8
15.
答:肥胖学生中女生少于男生的概率为[8/15].…(12分)

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;分层抽样方法.

考点点评: 本题考查的知识点是古典概型及其概率计算公式,分层抽样,是概率与统计的简单综合应用,难度不大,属于基础题型.


9