下面各组中的两个分数通分 (1)6分之5和7分之3 (2)5分之4和9分之2 (3)24分之13和18分之17

dvhyeyax 1年前 已收到1个回答 举报

任颦儿 幼苗


通分是分数A分子分母乘以B的分母,B的上下都乘以A的分母
转化成相同的分母,
复杂一点的是分母有公约数的情况,不用直接相乘,可以乘以一个更小的系数,转化为原来两个分数分母最小公倍数
5/6=5×7/6×7=35/42,
3/7=3×6/7×6=18/42
4/5=4×9/5×9=36/45
2/9=2×5/9×5=10/45
13/24=13×3/24×3=39/72
17/18=17×4/18×4=68/72 这是不用直接乘分母的,因为24,18的最小公倍数是72,所以通分成公倍数就可以了


10