有一次,我去听一位小学老师的公开课.他在黑板上写了五道题,然后,让一名学生上台来做.3x9=(27)4x9=(36)5x

有一次,我去听一位小学老师的公开课.他在黑板上写了五道题,然后,让一名学生上台来做.3x9=(27)4x9=(36)5x9=456x9=(54)7x9=(62),当这名学生写完最后一道题的答案“62”时,台下很多同学大声喊起来:“老师他答错了,最后一道题答错了……”我满以为那位老师会马上纠正这名学生的错误,没想到他却说了一段让我至今记忆犹新的话.他说:“最后一道题是答错了,可大家为什么只说他答错的这道题,而不说他前面四道题都做对了呢?看来,我们是多么容易发现别人的错误,而忽略别人的正确……”请帮忙给个作文题目,并且可以查到的!
clarajia 1年前 已收到1个回答 举报

純碎片 幼苗


14. 河北省课程改革实验区
阅读下面的材料,根据要求写一篇文章.
有一次,我去听一位小学老师的公开课.他在黑板上写了五道题,然后让一名学生上台来做.
3×9=(27) 4×9=(36) 5×9=(45) 6×9=(54) 7×9=(62)
当这名学生写完最后一道题的答案“62”时,台下多数同学都大声叫喊起来:
“老师,他错了,最后一道题答错了……”
我满以为那位老师会马上纠正这名学生的错误,没想到他却说了一段让我至今记忆犹新的话.他说:“最后一道题是答错了,可大家为什么只说他答错的这道题,而不说他前面四道题都做对了呢?看来,我们是多么容易发现别人的错误,而忽略别人的正确……”
要求:①根据你对材料的理解,自选角度,自拟题目,写一篇不少于600字的文章.
②可以继续经历,抒发感情,发表见解……但不要对材料扩写、续写、改写.
③除诗歌、戏剧外,文体不限.
④文章中不要出现真实的地名、校名、人名.


2