一道空间向量的填空提...已知OABC是四面体,M,N分别是OA,BC的中点,点G在MN上且MG=2/3MN,若OG=x

一道空间向量的填空提...
已知OABC是四面体,M,N分别是OA,BC的中点,点G在MN上且MG=2/3MN,若OG=xOA +yOB +zOC,则(x,y,z)=_____
庸人阿托 1年前 已收到2个回答 举报

lvtiebiao 春芽


OG=ON+NG=(OB+OC)/2+NM/3=(OB+OC)/2+(NA+AM)/3=(OB+OC)/2+(OA-ON+AM)/3=
(OB+OC)/2+(OA-(OB+OC)/2-OA/2)/3=OA/6+OB/3+OC/3


9

新hh献给oo 幼苗


既然是天空来个特例就可乙
底面是直角三角形
高垂直底面
建立坐标系
再求解


2