关于DNA分子的说法正确的是(  )

关于DNA分子的说法正确的是(  )
A.脱氧核苷酸的排列,构成了DNA分子的基本骨架
B.DNA分子的特异性表现在四种脱氧核苷酸的比例
C.若DNA分子中A有P个,占全部碱基的[n/m],则G的个数为P([m/2n−1])个
D.把DNA分子放在含15N的培养液中复制两代,子代中含15N的DNA分子占[3/4]
lhf1010 1年前 已收到1个回答 举报

15ljh 幼苗


解题思路:DNA分子的结构:由两条平行的脱氧核苷酸长链盘旋而成;外侧由脱氧核糖和磷酸交替连结构成基本骨架,内侧是碱基对(A-T;C-G)通过氢键连结.特异性主要表现为每个DNA分子都有特定的碱基序列

A、脱氧核糖和磷酸交替连接,构成了DNA分子的基本骨架;故A错误.
B、DNA分子的特异性表现在四种脱氧核苷酸的排列顺序;故B错误.
C、若DNA分子中A有P个,占全部碱基的n/m,则总碱基为P÷n/m=Pm/n,G+A=50%,则G的个数为P([m/2n−1])个;故C正确.
D、把DNA分子放在含15N的培养液中复制两代,形成子代中含15N的DNA分子比例为1;故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点;DNA分子的多样性和特异性.

考点点评: 本题考查DNA分子的结构、碱基互补配对原则的计算等相关知识,意在考查学生分析能力和计算能力.


5