有4根半径都是6厘米的钢管、要用铁丝捆起来,如果捆一圈,至少要用多少厘米?

小刺鱼 1年前 已收到2个回答 举报

8765 幼苗


不考虑接头的话
至少要用:
2×3.14×6+6×2×4=37.68+48=85.68(厘米)

1年前 追问

17

小刺鱼 举报

你确定

举报 8765

确定

shenxiancandy 幼苗


捆起来后,是2个相切圆。。。
一圈是一个钢管周长+两个钢管直径
=π*6+2*6=3.14*6*+12=30.84厘米;
因为是2圈,所以为61.68厘米。


1