有4根半径都是5厘米的钢管,要用天铁捆起来,如果捆一道,至少要用多少厘米长的铁丝.(接头处忽略)

bbt123456 1年前 已收到2个回答 举报

憨憨晗冰 幼苗


管的直径5*2=10,4管成的正方形一边5*2*2=20,周长为20*4=80
5*2*2*4=80(cm)


8

四时万物 幼苗


2π×5+5×2×4=10(π+4)≈71.4cm


1